Vita

Ausbildung

Sep 1994 – Jun 1998Hochschule für Musik und Theater Leipzig „Felix Mendelssohn Bartholdy“ (ehemals Theaterhochschule Hans Otto) [de]

Preise & Auszeichnungen

2021„Motchekiebchen“ gewinnt den ersten Preis beim GIRLS GO MOVIE- Festival Mannheim

Film/TV

2021
Freunde sind Meer (aka Freunde am Meer)
HR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Dagmar Seume
2021
Rex Gildo – Der letzte Tanz
NR, Doku-Spielfilm, R: Rosa von Praunheim
2021
SOKO Wismar
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Dirk Pientka
2021
DsJR – der satirische Jahresrückblick 2021
NR, TV-Event, ZDF
2020
SOKO Leipzig
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2020
Deutschlands große Clans – Die 4711-Story
NR, Doku (Reihe), ZDF
2020
Motschekiebchen
HR, Kurzspielfilm, R: Maja Bresink
2019
DsJR – Der satirische Jahresrückblick 2019
NR, Dokumentarfilm, ZDF
2019
Morden im Norden
ENR, TV-Serie, ARD, NDR
2018
Rot Rot Rot
HR, Kurzspielfilm, R: Jade Li
2018
Notruf Hafenkante
ENR, TV-Serie, ZDF
2018
SOKO Stuttgart
EHR, TV-Serie, ZDF
2018
Die Klempnerin
EHR, TV-Serie, RTL
2017
Bettys Diagnose
ENR, TV-Serie, ZDF
2016
Löwenzahn
DNR, TV-Serie, ZDF
2015
Die Stadt und die Macht
NR, TV-Serie, ARD, R: Friedemann Fromm
2015
Sibel & Max
ENR, TV-Serie, ZDF
2015
23 Morde
ENR, TV-Serie, SAT.1
2015
SOKO Leipzig
ENR, TV-Serie, ZDF
2014
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2014
Bridge of Spies – Der Unterhändler
NR, Kinospielfilm, R: Steven Spielberg
2014
Ein Fall von Liebe
EHR, TV-Serie, ARD, R: Frauke Thielecke
2013
SOKO Wismar
ENR, TV-Serie, ZDF
2013
Löwenzahn
DNR, TV-Serie, ZDF
2013
Frauen verstehen
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Jörg Grünler
2013
SOKO Stuttgart
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Didi Danquart
2012
Wege zum Glück
DHR, TV-Serie, ZDF
2012
Heiter bis tödlich – Hauptstadtrevier
ENR, TV-Serie, ARD, RBB, R: Micaela Zschieschow
2011
Notruf Hafenkante
EHR, TV-Serie, ZDF
2011
Tierisch verknallt
NR, TV-Film, SAT.1, R: Christian Theede
2010
Für kein Geld der Welt
NR, TV-Film, ARD, R: Stephan Meyer
2010
Countdown – Die Jagd beginnt
NR, TV-Serie, RTL
2010
You missed Sonja
NR, Kurzspielfilm, R: Félix Koch
2010
Der Rekordbeobachter
NR, TV-Film, ARD, R: Karola Hattop
2010
Linda geht tanzen
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Karola Hattop
2009
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2009
Liebe am Fjord – Gesang des Windes
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Matthias Tiefenbacher
2009
SOKO 5113
EHR, TV-Serie, ZDF
2008
Ravioli Ritter
NR, Kurzspielfilm, R: Félix Koch
2008
Unser Charly
TR, TV-Serie, ZDF
2008
On Time
NR, Kurzspielfilm, R: Ted Chung
2008
Hallo Robbie
EHR, TV-Serie, ZDF
2007
Die Hitzewelle – Keiner kann entkommen
NR, TV-Film, SAT.1, R: Gregor Schnitzler
2007
Stimmen
HR, Kurzspielfilm, R: Klaus Gregor Eichhorn
2007
Inga Lindström – Der Zauber von Sandbergen
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Karola Meeder
2007
Deadline – Jede Sekunde zählt
NR, TV-Serie, SAT.1
2006
GSG 9 – Die Elite Einheit
EHR, TV-Serie, SAT.1
2006
Hinter Gittern – Der Frauenknast
DHR, TV-Serie, RTL
2006
Oh Tannenbaum
NR, TV-Film, ARD, R: Matthias Tiefenbacher
2005
Unter den Linden – Das Haus Gravenhorst
DNR, TV-Serie, SAT.1, R: Matthias Tiefenbacher
2004
Das Zimmermädchen und der Millionär
NR, TV-Film, SAT.1, R: Andreas Senn
2004
Unser Charly
ENR, TV-Serie, ZDF

Theater

2019
Störtebeker Festspiele
Schwur der Gerechten, Smilla, R: Marco Bahr
2011 – 2013
Vagantenbühne Berlin
Waisen (Dennis Kelly), Helen, R: Folke Braband
2006 – 2007
Vagantenbühne Berlin
Das Maß der Dinge (Neil Labute), Evelyn, R: Folke Braband
2005 – 2006
Theater am Kurfürstendamm Berlin
Sugar Daddys (Alan Ayckbourn), Sasha, R: Jürgen Wölffer
2005
Wintherhuder Fährhaus Hamburg
Der Hauptmann von Köpenick (Carl Zuckmayer), krankes Mädchen, R: Jürgen Wölffer
2004 – 2005
Tribüne Berlin
Schlafzimmergäste (Alan Ayckbourn), Kate, R: Folke Braband
2004
BAT Studiotheater Berlin
Blaubart (Dea Loher), Judith, R: Anne Hirth
2003 – 2004
Staatstheater Wiesbaden
Momo (Michael Ende), Momo, R: Marco Süß
2003
Lofft Theater Leipzig
Der schwarze Obelisk (Erich Maria Remarque), Isabelle, R: Marco Süß
2003
BAT Studiotheater Berlin
Klassenkampf 03 (Matthias Wittekind), Nina Dröge, R: Eike Hannemann
2001 – 2003
Städtische Theater Chemnitz (Festengagement)
Die heilige Johanna (George Bernard Shaw), Johanna, R: M. Soubeyrand
2000 – 2003
Städtische Theater Chemnitz (Festengagement)
Romeo und Julia (William Shakespeare), Amme, R: Matthias Brenner
2000 – 2003
Städtische Theater Chemnitz (Festengagement)
Quartett (Heiner Müller), Merteuil, R: M. Soubeyrand
2000 – 2003
Städtische Theater Chemnitz (Festengagement)
Herr Kolpert (David Gieselmann), Edith Mole, R: Nora Somaini
2000 – 2003
Städtische Theater Chemnitz (Festengagement)
Die Räuber (Friedrich Schiller), Amalia, R: Bettina Jahnke
2000 – 2003
Städtische Theater Chemnitz (Festengagement)
Das Käthchen von Heilbronn (Heinrich von Kleist), Käthchen, R: M. Soubeyrand
1998 – 2000
neues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
Nachtasyl (Maxim Gorki), Natascha, R: Hilmar Eichhorn
1998 – 2000
neues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
Der zerbrochene Krug (Heinrich von Kleist), Eve, R: Thomas Neumann
1998 – 2000
neues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
Egmont (Johann Wolfgang von Goethe), Klärchen, R: Peter Sodann
1998 – 2000
neues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
Der Menschenfeind (Molière), Célimène, R: Peter Brasch
1998 – 2000
eues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
Meisterklasse (Terrence McNall), Sopran, R: Thomas Neumann
1998 – 2000
neues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
Die Blinden von Kilcrobally (George O’Darkney), Claire, R: Peter Sodann

Synchron

2020
Gangs of London
ENR, Diah
2020
Kiss Me Kosher!
NR, Maya, R: Shirel Peleg
2020
Spuk in Bly Manor
HR, Jamie, R: Mike Flanagan
2020
The Twelve
NR, Joeris Exfrau, R: Wouter Bouwijn
2020
Hanna
ENR, Rachel, R: Eva Husson
2019
Quicksand – Im Traum kannst du nicht lügen
DNR, Mimmi Steen
2019
Animal Kingdom
DNR, Mia Trujillo
2019
Riverdale
DNR, Penny Peabody, R: Roberto Aguirre-Sacasa
2018
Birds of Passage – Das grüne Gold der Wayuu
HR, Zaida
2018
Damnation
DHR, Amelia Davenport, R: Adam Kane
2018
Verachtung
NR, Louise, R: Christoffer Boe
2018
Ready Player One
NR, Kira, R: Steven Spielberg
2017
Orange is the New Black
DHR, Marisol ‚Flaca‘ Gonzales
2014
Super-Dad
NR, Astrid, R: Jan Markus Linhof
2013
Verstehen Sie die Béliers?
NR, Journaliste Fr3, R: Éric Lartigau